Как выбрать встраиваемую посудомоечную машину?
top of page
  • Фото автораBerloni

Как выбрать встраиваемую посудомоечную машину?

Если единый стиль вашего кухонного интерьера не предполагает, что бытовая техника должна выделяться на фоне мебельного гарнитура, встраиваемая посудомоечная машина — это то, что вам нужно. За счет того, что декоративная панель полностью или частично закрывает ее дверцу при монтаже, ПММ «мимикрирует» под кухонный шкафчик.

Как не запутаться среди многообразия моделей встраиваемых посудомоечных машин, которые представлены на рынке? На что стоит обратить внимание при покупке, какие дополнительные функции действительно необходимы? Ответы на эти и другие важные вопросы — в нашем материале.


Тип встраивания


Встраиваемые ПММ делятся на две группы.

Дверца частично встраиваемой ПММ устроена таким образом, что при монтаже мебельная доска закрывает ее, оставляя снаружи панель управления машины. При выборе таких моделей нужно обращать внимание на оформление и материал этой небольшой видимой части, ведь она должна соответствовать дизайнерскому решению всей бытовой техники и кухни в целом.

А вот полностью встраиваемые машины спрячутся за мебельным фасадом целиком, их панель управления находится сверху на торце дверки и доступна только тогда, когда машина открыта. Подбирать ПММ к кухонному интерьеру в этом случае не нужно: достаточно определиться с ее техническими параметрами.

Стоит учесть, что оба типа этих посудомоечных машин встраиваются под столешницу. Более того, под столешницу можно спрятать и некоторые модели отдельностоящих ПММ, сняв для этого верхнюю крышку.




Размеры


Размеры встраиваемых ПММ стандартны — это 45 и 60 см. Чем больше размер машины, тем больше комплектов посуды она вмещает. Узкие модели подойдут владельцам небольших по размеру кухонь, где на счету каждый свободный сантиметр пространства. Если же пространство кухни позволяет и людей в семье много, стоит выбрать широкую модель.


Вместимость


За счет специальных решений внутреннего пространства, например, системы трех корзин современные широкие встраиваемые ПММ одновременно вымоют до 14, а узкие — до 10 комплектов посуды. В традиционный комплект посуды входят три тарелки разной формы и назначения, кружка, стакан, три ложки, нож и вилка.


Кстати, многие модели машин оснащены функцией половинной загрузки. А при открытии дверцы может автоматически включаться LED-подсветка, благодаря которой внутреннее пространство хорошо просматривается.


Качество мытья


Два независимых коромысла, которые движутся в разных направлениях, дополнены верхней разбрызгивающей форсункой, за счет чего струи воды не мешают друг другу и отмывают сильные загрязнения. Такая 3-D мойка посуды становится еще эффективнее за счет специальной функции Zone-wash, которая позволяет экономить время и воду, так как мойка происходит только в одной зоне.


Класс энергопотребления


Большинство моделей встраиваемых посудомоечных машин Hansa имеет один из самых высоких классов энергопотребления А++. Такая машина позволит вам значительно сэкономить электроэнергию, ведь за год она в среднем потребляет примерно 300 кВт/ч. Кстати, за цикл мойки машина шириной 60 см использует всего около 10 литров воды при том, что способна вымыть 14 комплектов посуды одновременно.


Дополнительные функции


Среди дополнительных функций при выборе ПММ стоит обратить внимание на «Отсрочку старта», которая позволит настроить начало мойки на удобное вам время. Заметно облегчит уход за машиной и индикация наличия соли и ополаскивателя, без них на посуде после мытья могут остаться известковые налеты.


Как установить и подключить встраиваемую посудомоечную машину


Чтобы встроить ПММ самостоятельно, необходимо заранее установить стандартный короб, изготовленный под размеры машины. Помните, что за ее задней стенкой должно остаться свободное воздушное пространство для вентиляции. Декоративный мебельный фасад крепится к дверце машины по схеме или шаблону, который прилагается к инструкции. После установки агрегата нужно будет тщательно отрегулировать его ножки по высоте. Не забывайте, что высота ПММ должна соответствовать высоте столешницы рабочей кухонной поверхности.


Подключить встраиваемую ПММ не сложно, если выполнить ряд условий и ответственно выполнять все требования инструкции. Во-первых, помните, что машина рассчитана на переменное напряжение в сети 220–240 В. Если напряжение в сетевой розетке составляет 110 В., то необходимо установить трансформатор 110/220 В. мощностью 3000 Вт. Во-вторых, до подключения машины к водопроводу стоит установить специальный фильтр для очистки воды. В-третьих, длина сливного шланга, подключенного к канализации, не должна превышать 4-х метров.


Отдельная благодарность сайту hansa.ru за предоставленную статью

32 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page