Как правильно выбрать газовую варочную панель
top of page
  • Фото автораBerloni

Как правильно выбрать газовую варочную панель

Они удобны, красивы и функциональны. Рассказываем о том, как правильно выбрать газовую варочную поверхность для кухни.


Размер и управление


Для того чтобы определиться с размером варочной поверхности, нужно приблизительно оценить ее ежедневную нагрузку. Семье, состоящей из 2 взрослых с детьми, не обойтись без полноценной 4-конфорочной плиты. Если кулинария — ваше хобби, присмотритесь к панелям с 5 конфорками. Специальная конфорка WOK с тройным рядом пламени нагревает кастрюлю или сковороду увеличенного диаметра, позволяя проводить в прямом и переносном смысле большие кулинарные эксперименты. Тем, кто готовит редко и мало, подойдет панель двухконфорочная.

От того, сколько конфорок вы выберете, будет зависеть и размер всей панели. Так, плита на 2 конфорки имеет ширину около 30 см, на 4 конфорки — 60 см, на 5 конфорок — 90 см. Панель управления конфорками, как правило, располагается либо фронтально, либо сбоку. Дополнительная функция встроенного автоподжига избавит вас от спичек, а газ-контроль убережет от неконтролируемой утечки газа, если конфорку зальет жидкостью или задует сквозняком.


Тип поверхности


Рабочая поверхность варочных панелей может быть выполнена из эмалированного металла, полированной или матовой нержавеющей стали, а также закаленного стекла или стеклокерамики с цветной подложкой. Эмаль — самое недорогое покрытие, но не может похвастаться прочностью. Если вы ищете необычный цвет панели, например, антрацит или оттенок слоновой кости, ваш выбор — эмаль. Нержавеющая сталь долговечна, но ее легко поцарапать, если не соблюдать правила ухода.

Решетки панелей различают чугунные и стальные с эмалью. Первые более практичны и долговечны, чем вторые.






Как подключить газовую варочную поверхность


Отсутствие центрального газоснабжения — не препятствие для того, чтобы приобрести и установить красивую и функциональную газовую варочную поверхность. Как правило, современные модели поставляются с дополнительным набором жиклеров для сжиженного газа.

Ответы на вопросы о том, как установить и подключить газовую варочную поверхность, вы найдете в инструкции к вашей модели. За помощью в установке рекомендуется обращаться в сервисные центры, подключение газового оборудования доверяйте только профессиональному газовщику.

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page